История футбольной формы

Футбольная форма значительно менялась на протяжении всей истории футбола. Это сегодня она обладает практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста, одетого во что-то громоздкое и неудобное, нам трудно. рассмотрим как менялась и футбольная форма в истории.

Мы не будем заглядывать во времена когда индейцы майя играли во что то похожее на футбол, а начнем с Англии. В начале истории современного футбола игроки одевались кто во что хотел


на изображении видно, что одеты скорее как джентльмены а не как спортсмены

В первом десятилетии 20-го века команды уже должны были иметь единую форму. Викторианские комплекты униформы были заменены свитерами и длинными шортами. Резинки тогда ещё не изобрели, и шорты держались на ремнях. Так в 1921 г. Джим Боуи играл в финале кубка Шотландии, когда его шорты вдруг порвались. Пока он менял их, игрок, которого он опекал, забил единственный гол в матче.

Футбольная форма 40х годов 20го века

В конце сороковых годов прошлого столетия футболисты придумали нумеровать себя. Правда, единого стандарта опять же не существовало. И поэтому можно было увидеть, например, такую картину, что у одной команды номера располагались на футболках, а другой на шортах.


Между тем футбол уже распространился по всей Европе, заинтересовал американцев, и это правило где-то соблюдалось, а где-то нет. Повсеместно шорты укоротились только после Второй мировой войны. А вот первые номера на рубашках появились раньше — в 1939 году.

Столь же значимой революцией в футбольной экипировке стало изобретение синтетических тканей, которые гораздо легче натуральных. Но не забудем и настоящем прорыве, связанном с бутсами: самое интересное в их истории – и отрадное для футболистов — пришлось на послевоенные годы.

Футбольная форма в наше время

Современная футбольная форма изготавливается из новейших синтетических материалов. Она непромокаема, весит совсвем немного. Футбольные бутсы изготавливаются для каждого футболиста индивидуально по ноге. У каждого игрока несколько разных пар бутс для разной погоды. Отличаются они количеством шипов.


Таже на развитие синтетической для футбольной формы ткани повлияло развитие телевидения - и для лучшей передачи картинки и яркости игрока используется специальная ткань :

  • Ложная сетка. Является самым популярным материалом, используемым для пошива спортивной формы. Это стопроцентно искусственная ткань, выполненная из полиэстера. Материал был разработан специально для спортсменов, поэтому отличается высокой износостойкостью и отлично отводит влагу. Изделия из такой ткани − «дышащие» прочные, долговечные. Помимо этого, ткань не вызывает аллергии, поэтому форма из «ложной сетки» подходит для детей. Ткань может быть только белого цвета. При этом годится для сублимационной печати.
  • Люкс. Ткань обладает высокой плотностью, что делает её особо прочной. Состоит из стопроцентного полиэстера. Материал почти не растягивается. Применяется для пошива большинства зимней футбольной экипировки. Цвет − только белый. Можно наносить сублимационную печать. Также из неё изготавливают свитера для вратарей.
  • Вратарское полотно. Очень плотный и прочный материал, служит для пошива штанов для футбольных вратарей. Цвет — только чёрный. Изготовлен из стопроцентного полиэстера.
  • Футер. Единственная натуральная ткань, применяемая для изготовления спортивной одежды. Существует два варианта футера − из двух ниток и из трёх. «Двунитка» плетётся из двух нитей. Она тонкая, а изделия имеют подкладку, похожую на флис. Ткань из трёх нитей − толстая и плотная, используется при изготовлении экипировки для холодного времени.