• Главная
  • Блог
  • Технологии нанесения изображения на промо футболки

Технологии нанесения изображения на промо футболки

Футболки самый частый предмет гардероба, используемый как промо одежда. Это легко объясняется широкой применимостью футболок на самых разных мероприятиях: корпоративных играх, промоакциях, спортивных соревнованиях. Также футболки могут стать универсальной униформой для сотрудников или подарком для партнеров по бизнесу.

Зачем вам промо футболки?

Для узнаваемости сотрудников посетителями. Ваш клиент, заходя в помещение, сразу видит того, кто может ему помочь

Промо футболки - необходимый элемент на промоакциях. Они привлекают внимание к мероприятию и рекламируют бренд

Узнаваемость и запоминаемость бренда повышается в разы т.к. потенциальный покупатель постоянно видит логотип компании на футболке

Правильно подобранный дизайн промо футболки способен не заметно, но крайне эффективно влиять на подсознание клиента

При создании промо одежды для своей компании важно учитывать все: цвет, фасон, материал и так далее, но все же, самой важной деталью в этом деле будет являться непосредственно ваш логотип.

Соответственно, одним из самых важных этапов при заказе будет являться выбор способа нанесения этого логотипа. Поэтому в этой статье мы расскажем о трёх основных видах нанесения изображений на футболки и выделим их ключевые преимущества.

Шелкография или трафаретная печать

Печать шелкографией — наиболее популярная и универсальная технология нанесения изображений на промо-продукцию и бизнес-подарки. Методом шелкографии, выбранное вами изображение или логотип можно нанести на футболки из практически любого материала: будь то нейлон, хлопок или полиэстер.

Технология шелкографии

Сначала создаётся трафарет и выглядит это так. На раму натягивается сетка, после чего на неё наносят светочувствительную эмульсию. К сетке прижимается изображение и засвечивается специальными лампами, остаток эмульсии убирают. Далее идёт печать, в процессе которой краска продавливается через отверстия в трафарете с помощью движущегося ракеля, который разгоняет краску по поверхности.

Иногда изображение сложно воспроизвести методом шелкографии, то есть напечатать прямо на изделии, в этом случае его наносят шелкотрансфером: сначала печатают шелкографией на специальной бумаге, похожей на наклейку, а затем закрепляют на изделии с помощью термопресса.

Преимущества шелкографии

  • Большой выбор цветов и фактур

При нанесении изображения с помощью трафаретны печати можно использовать самые разные краски как по цвету, так и по свойствам.

Хорошо смотрится печать металлизированными, люминесцентными или флуоресцентными красками.

Можно создать эффект объемного изображения с помощью вспененной шелкографии. Также трафаретная печать позволяет наносить полноцветные изображения. Все вышеперечисленное весомый аргумент при создании индивидуального дизайна футболок на заказ.

  • Нанесение изображения на изделия сложной формы

Это основное достоинство и особенность шелкографии с трансфером, благодаря нему есть возможность наносить изображения на труднодоступные поверхности. В случае с футболками на рукава, кармашки, воротнички или манжеты.

  • Стойкость изображения

Во многом своей популярностью метод шелкографии обязан стойкости и долговечности, наносимых им изображений. Такие изображения долго не стираются, не выцветают и легко переносят частую стирку. На сроки эксплуатации влияет тип краски, материал футболки и бережность обращения. В среднем, изображение, нанесённое на футболку методом шелкографии, даже при частых стирках, будет сохранять презентабельный вид около года.

Шелкография с термотрансфером — чуть менее стойкое нанесение. Изделие может трескаться от слишком частой стирки, трения и сжатия наклейки, поэтому изделиям с таким нанесением требуется более бережный уход

  • Возможность печати больших по размеру изображений.

В случае с футболками и другой одеждой это особенно актуально. С помощью шелкографии на плоской поверхности могут печататься изображения размером до формата А3.

  • Низкая стоимость одного изделия при больших тиражах.

Методом трафареткой печати можно создавать небольшие тиражи, но гораздо более экономически выгодными они становятся при тиражах от 100 штук.

Стоимость будет варьироваться в зависимости от количества наносимых цветов и тиража.

Термотрансферная печать

Термоперенос- это нанесение изображения методом непрямой печати. Способ считается быстрым и удобным, это особенно верно, когда мы говорим об одежде, в частности о футболках.

Технология термотрансфера

Печать производится при помощи термотрансферной плёнки Флекс.

Сначала режущим плоттером вырезается изображение в зеркальном отображении. После удаляются лишние элементы, чтобы остался чистый рисунок или надпись, готовые к печати. Затем плёнка приваривается на собственной подложке к ткани в термопресс. В завершении процесса подложка аккуратно убирается и мы получаем готовое изделие.

Преимущества термотрансферной печати

  • Четкость изображения.

Термоперенос эффективен при нанесении самых мелких и тонких делателей рисунка. Все, даже самые невеликие части изображения, переносятся с легкостью и точностью, что крайне ценно, если мы работаем с нанесением логотипа.

Эффективен при нанесении изображений на труднодоступные места.

В этом смысле термотрансфер так же хорош, как и метод шелкографии и позволяет наносить изображения любой сложности на неудобные для обычной печати места.

  • Нет ограничений в тираже.

При работе с термопереносом мы не используем термины минимальный или максимальный тираж. У этого способа нет ограничений и можно печатать ровно то количество, которое необходимо заказчику.

  • Изображение приятно на ощупь.

Рисунок при таком способе нанесения получается рельефным, и прикасаться к нему приятнее, чем к изображениям, напечатанным краской для прямой печати.

  • Стойкость

Изображение обладает достаточной стойкостью. Долго не повреждаются при стирке, не изнашиваются и не страдают от частого трения.

Компьютерная вышивка

Компьютерная вышивка – это особый вариант обработки материала с помощью автоматических машин.

Этот вид нанесения изображений по праву пользуется огромной популярностью, ниже рассмотрим причины этого.

Технология компьютерной вышивки

Создается уникальный макет или берётся готовая картинка, технолог задает специальные программы действия оборудования для повтора стежка/рисунка на любом материале в заданном количестве. Машина выполняет работу по данным ей параметрам и после этого изделие считается готовым и его можно смело использовать.

Преимущества компьютерной вышивки

  • Цена

Ручная вышивка всегда отличается красотой и оригинальностью, но при этом на неё требуется много сил, времени и мастерства. Компьютерная же вышивка ничуть не уступает ручной в привлекательности, но при этом, благодаря тому, что процесс автоматизирован, может похвастаться гораздо более привлекательной ценой.

  • Создание макета для вышивки на компьютере

Особенность и преимущество этого в том, что рисунок для футболки или другого изделия при такой технологии нанесения может создать любой. Достаточно обладать минимальными навыками рисования и владения графическими программами.

  • Не ремесло, а искусство в минимальные сроки

У компьютерной вышивки есть второе, по праву заслуженное название - рисование нитями. Современные технологии, позволяющие регулировать ширину стежка, его направление и тип, могут создать настоящее вышитое произведение искусства. И при этом узор или рисунок может быть повторен любое количество раз с соблюдением максимальной точности. Еще одной особенностью машинной вышивки является высокое качество картинки и возможность создать самую сложную композицию максимально быстро.

  • Любые тиражи максимально быстро

Благодаря высокотехнологичности современных вышивальных машин футболки и другая атрибутика может создаваться любым тиражом и в самые краткие сроки. Естественно, машинная вышивка выигрывает ручную по показателям производительности.

  • Качество

Нити, которые используются при компьютерной вышивке создают рисунок, который не выгорает на солнце, не линяет и не теряет цвет даже при многократной стирке.

Это три наиболее популярных способа нанесения изображения на промо футболки. Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки, но один из них точно подойдёт для того, чтобы создать изделия именно для вас и вашей фирмы. Выбирайте подходящий вам вариант и заказывайте промо футболки в фабрике рекламы «Олимп».